Results

Travis Torres mail: travis.torres@hockeymail.de | web: travis.hockeymail.de | when: Tue, 27 Sep 2016 05:17:07 +0200
Russisches Erdgas: Grüner fordert Baustopp von Nord-Stream-Pipeline
Moskau fliegt Luftangriffe in Syrien, trotzdem setzt Deutschland auf russisches Erdgas. Der Grünen-Politiker Robert Habeck findet das "unerträglich" - und fordert den Abbruch eines großen Pipeline-Bauprojekts.
Craig Martinez mail: yahoo@hockeymail.de | web: craig.hockeymail.de | when: Tue, 27 Sep 2016 04:40:00 +0200
Erstes TV-Duell: Darüber haben Trump und Clinton gestritten
Sie begrüßten einander sehr freundlich - doch dann ging es heftig zur Sache: Hillary Clinton und Donald Trump trafen im ersten TV-Duell aufeinander. Die Streitpunkte.
Sean Turner mail: sean.turner@pulpfrictions.com | web: sean.pulpfrictions.com | when: Tue, 27 Sep 2016 04:12:00 +0200
Die besten Zitate des Duells: "Ich möchte, dass Sie glücklich sind"
Terrorismus, Wirtschaft, Rassismus: In der Debatte zwischen Clinton und Trump ging es um harte Sachthemen. Aber nicht nur. Die besten Sprüche.
Clarence Lewis mail: clarence.lewis@pulpfrictions.com | web: clarence.pulpfrictions.com | when: Tue, 27 Sep 2016 02:15:00 +0200
Mitglied jüdischer Geheimorganisation: "Rächer" Joseph Harmatz ist tot
Joseph Harmatz überlebte den Holocaust und wollte anschließend vor allem eins: Vergeltung. Er plante unter anderem, 12.000 Deutsche mit Brot zu vergiften. Nun ist er im Alter von 91 Jahren gestorben.
Melvin Reynolds mail: melvin.reynolds@pulpfrictions.com | web: melvin.pulpfrictions.com | when: Tue, 27 Sep 2016 00:49:00 +0200
Kritik an Orbán-Regierung: Amnesty prangert Misshandlung von Flüchtlingen in Ungarn an
Flüchtlinge in Ungarn würden grundlos monatelang eingesperrt, geschlagen oder von Hunden attackiert: Das berichtet Amnesty International - und kritisiert die Migrationspolitik von Viktor Orbán scharf.
Kevin Nelson mail: kevin.nelson@hockeymail.de | web: kevin.hockeymail.de | when: Tue, 27 Sep 2016 00:42:00 +0200
Kolumbien: Regierung und Farc unterzeichnen historischen Friedensvertrag
Kolumbiens Präsident und der Chef der Farc-Rebellen haben nach rund 50 Jahren Frieden geschlossen, das historische Abkommen ist offiziell unterschrieben. Nun steht noch die Volksabstimmung bevor.
Sean Rodriguez mail: sean.rodriguez@thedarkswans.com | web: sean.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 23:40:00 +0200
Nach monatelanger Trennung: Seniorenpaar darf wieder im gleichen Heim leben
Beim Umzug ins Pflegeheim wurden sie unfreiwillig getrennt - erstmals nach 62 Jahren Ehe. Ihre Enkelin startete einen verzweifelten Facebook-Aufruf, nun wurde das Seniorenpaar Gottschalk in Kanada wieder vereint.
Kenneth Gray mail: kenneth.gray@affablyhomonym.com | web: kenneth.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 22:00:00 +0200
Konzernumbau: Commerzbank will angeblich fast jede fünfte Stelle streichen
Deutschlands zweitgrößte Bank reagiert auf Niedrigzins und strengere Auflagen offenbar drastischer als erwartet: Einem Bericht zufolge sollen 9000 Arbeitsplätze gestrichen werden.
Dennis Simmons mail: dennis.simmons@hockeymail.de | web: dennis.hockeymail.de | when: Mon, 26 Sep 2016 18:27:00 +0200
Hafen-Subventionen: EU prüft Beihilfe-Verdacht bei Jade-Weser-Port
Leere Container und kaum Schiffe: Der Jade-Weser-Port in Wilhelmshaven ist ein Flop. Nun prüft die EU-Kommission auch noch den Verdacht auf unrechtmäßige Subventionen.
Jeff Gonzalez mail: jeff.gonzalez@dwindlingscrabble.xyz | web: jeff.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 18:18:00 +0200
Zählung des Innenministeriums: Hunderte rechte Übergriffe auf Politiker in Deutschland
Risikojob Politiker? Die Bundesregierung hat nach SPIEGEL-Informationen seit Jahresbeginn mehr als 800 Übergriffe auf Amts- und Mandatsträger gezählt. Fast die Hälfte davon geht auf das Konto von Rechten.
Jason Cooper mail: jason.cooper@klarkzon.eu | web: jason.klarkzon.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 17:28:00 +0200
Empörung über Nazi-Vokabel: CDU-Abgeordnete Kudla löscht "Umvolkung"-Tweet
Von Rauswurf ist bisher keine Rede, doch die Unionsfraktion erhöht den Druck auf Bettina Kudla. Ihren umstrittenen Tweet über die "Umvolkung Deutschlands" hat die CDU-Abgeordnete nun gelöscht.
Jeffery Garcia mail: jeffery.garcia@ventredi.eu | web: jeffery.ventredi.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 17:19:00 +0200
Ausschreitungen im DFB-Pokal: Eintracht Frankfurt muss Tausende Fans ausschließen
Das Geisterspiel bleibt dem Klub erspart: Eintracht Frankfurt wurde wegen randalierender Fans im DFB-Pokal zu einem Teilausschluss von Fans verurteilt - auch gegen Bayern München.
Steven Thompson mail: steven.thompson@klarkzon.eu | web: steven.klarkzon.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 16:55:00 +0200
Sexismus-Streit in der Berliner CDU: Zur Sache, Schätzchen
Machosprüche, Gerüchte, eine angebliche Liebschaft mit Merkels Generalsekretär: In der aktuellen Debatte um Sexismus in Parteien wird alles miteinander vermischt. Das ist unerträglich.
Alfred Burns mail: alfred.burns@daftest.website | web: alfred.daftest.website | when: Mon, 26 Sep 2016 16:53:00 +0200
Diskussion um Airbnb: Besser als jedes Hotelzimmer!?
Nützt oder schadet Airbnb Vermietern und Reisenden? Weltenbummler Ray Mock meint: Keine Unterkunft gibt mir so viel, wie eine, die ich mit Einheimischen teile. Auf bento erzählt er, warum ihm Hotels nichts mehr bringen.
Harry Washington mail: harry.washington@hockeymail.de | web: harry.hockeymail.de | when: Mon, 26 Sep 2016 16:47:00 +0200
VW-Abgasskandal: Audi trennt sich von Entwicklungschef
Der Nächste, ohne Bitte: Der Abgasskandal im Volkswagen-Konzern bringt nun den Entwicklungsvorstand von Audi zu Fall. Stefan Knirsch war ein Hoffnungsträger, jetzt hat er das Unternehmen verlassen.
Ryan Shaw mail: ryan.shaw@geheime.club | web: ryan.geheime.club | when: Mon, 26 Sep 2016 16:38:00 +0200
Diskussion um Staatshilfe: Warum die Bundesregierung die Deutsche Bank retten sollte
Die Deutsche Bank taumelt täglich tiefer in die Krise - doch die Bundesregierung will von Staatshilfe nichts wissen. Dabei könnte ein Einstieg des Bundes genau die richtige Lösung für das Geldhaus sein.
Louis Burns mail: google@dwindlingscrabble.xyz | web: louis.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 16:31:00 +0200
Waffen im Syrienkrieg: Assads Arsenal des Schreckens
Metertiefe Krater, tödliche Druckwellen: Mit dem Einsatz von bunkerbrechenden Bomben und Flammenwerfersystem hat das Assad-Regime eine neue Zerstörungskraft im Kampf um Aleppo entfesselt. Was macht die Waffen so vernichtend?
Douglas Martin mail: douglas.martin@onlyforyounotfor.me | web: douglas.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 26 Sep 2016 16:29:00 +0200
Geplante Flottenhalbierung: Air Berlin wird zum Spielball der Konkurrenz
Neue Pläne für Air Berlin zeigen, wie schlecht es Deutschlands zweitgrößter Fluglinie geht. Auf die tief greifende Krise hat das Unternehmen keine Antwort: Wer braucht schon noch ein Unternehmen, das sich mal eben halbieren lässt?
Ronald Patterson mail: ronald.patterson@dwindlingscrabble.xyz | web: ronald.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 15:40:00 +0200
Ex-Pleitefirma: Was wurde eigentlich aus Prokon?
Vor zwei Jahren meldete Prokon Insolvenz an. Tausende Kleinanleger fürchteten um ihre Altersvorsorge. Was ist aus dem Öko-Imperium geworden? Eine Zwischenbilanz.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 26 Sep 2016 14:51:00 +0200
Faktencheck: Was das Homeoffice wirklich bringt
Arbeiten, wo und wann man möchte - das klingt zunächst verlockend. Viele Firmen machen Heimarbeit inzwischen möglich. Andere wehren entsetzt ab. Was bringt das Homeoffice?
Fred Shaw mail: gmail@horse-d.eu | web: fred.horse-d.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 14:41:00 +0200
Ministertreffen in Bratislava: Das Militär soll EU-Staaten wieder zusammenbringen
Bekommt die EU eine gemeinsame Armee? Deutschland und Frankreich wollen intensiver bei der Verteidigung zusammenarbeiten. Sie bekommen Unterstützung aus Italien. Aber die Briten drohen, die Einigung zu blockieren.
Alan Campbell mail: alan.campbell@dwindlingscrabble.xyz | web: alan.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 14:33:00 +0200
"Spesenkonto": Ex-IWF-Chef wegen Korruption vor Gericht
Es ist einer der spektakulärsten Korruptionsfälle der vergangenen Jahre: In Madrid hat der Prozess gegen den ehemaligen IWF-Chef Rodrigo Rato und 64 Bankmanager begonnen. Rato droht eine mehrjährige Haftstrafe.
Paul Clark mail: paul.clark@dwindlingscrabble.xyz | web: paul.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 14:30:00 +0200
Zuweisung von Patienten: Augenarzt klagt gegen Zwangstermine
Darf ein niedergelassener Arzt in seiner Praxis die Aufnahme von Patienten verweigern? Erstmals muss sich in Thüringen ein Gericht mit dieser Frage beschäftigen.
Jeffery Mcdonald mail: jeffery.mcdonald@onlyforyounotfor.me | web: jeffery.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 26 Sep 2016 13:52:00 +0200
Iran: Khamenei gegen Kandidatur von Ahmadinedschad
In mehreren Reden hatte Mahmud Ahmadinedschad Spekulationen über ein Comeback genährt. Irans oberster Führer, Ajatollah Ali Khamenei, hat dem offenbar jetzt eine Absage erteilt.
Edward Turner mail: edward.turner@thedarkswans.com | web: edward.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 13:43:00 +0200
Schatzsucher an der Themse: Londons Geschichte im Schlamm entdecken
Münzen, Keramik, Alltagsrelikte: Auf Mudlarking-Touren fördern Hobby-Archäologen in London Schätze aus zwei Jahrtausenden zutage.
Harold Carter mail: harold.carter@affablyhomonym.com | web: harold.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 13:21:00 +0200
Syrienkrieg: 100.000 Kinder in Ost-Aleppo eingeschlossen
Das syrische Regime fliegt weiter schwere Angriffe auf Ost-Aleppo. Laut Unicef sind unter den dort eingeschlossenen Menschen 100.000 Kinder. Berlin fordert von Assad und Russland ein Ende der "Barbarei".
Marvin West mail: marvin.west@onlyforyounotfor.me | web: marvin.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 26 Sep 2016 12:30:00 +0200
Drohende US-Rekordstrafe: Keine Staatshilfe für Deutsche Bank - Aktie stürzt ab
Die Bundesregierung hat klargestellt: Trotz der drohenden Rekordstrafe in den USA erhält die Deutsche Bank keine Staatshilfe. Eine Kapitalerhöhung wird nun immer wahrscheinlicher. Die Aktie fällt um gut sechs Prozent.
Sean Henry mail: sean.henry@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 12:03:00 +0200
Fund im Magen: Ameisenart in Gift-Frosch entdeckt
Bei der Suche nach unbekannten Insektenarten gehen Forscher ungewöhnliche Wege: Sie analysieren den Mageninhalt von Fröschen. Die Amphibien überstehen die Prozedur praktisch unbeschadet.
Todd Reynolds mail: todd.reynolds@klarkzon.eu | web: todd.klarkzon.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 10:26:00 +0200
Brexit: Britische Firmen bereiten sich auf Verlagerung ins Ausland vor
Die britische Wirtschaft trifft Vorbereitungen für einen "harten" Brexit. Laut einer Umfrage unter den Vorständen größerer Firmen arbeiten drei Viertel der Befragten bereits an Umzugsplänen.
Jerry Ramirez mail: jerry.ramirez@ventredi.eu | web: jerry.ventredi.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 10:00:00 +0200
Beschlagnahmtes Interview: Deutsche Welle verklagt türkische Regierung
Der Streit der Deutschen Welle mit der türkischen Regierung geht vor Gericht: Der Sender reichte in Ankara eine Klage ein. Minister Akif Kilic soll ein konfisziertes Interview freigeben.
more