Results

Steve Phillips mail: steve.phillips@onlyforyounotfor.me | web: steve.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 25 Aug 2016 21:56:56 +0200
Streit um muslimische Kleidung: Polizei in Schottland erhebt Hijab zur offiziellen Uniform
Mitten in der Burkini-Debatte erweitert die schottische Polizei die Dienstkleidung für Frauen: der Hijab ergänzt die reguläre Uniform. Man wolle mehr muslimische Frauen zu einer Karriere bei der Polizei ermutigen, heißt es.
Carl Bryant mail: carl.bryant@geheime.club | web: carl.geheime.club | when: Thu, 25 Aug 2016 21:19:00 +0200
In argentinischer Disco: Deutsche Abiturienten provozieren mit Hakenkreuzen
Mit Hakenkreuzen-Armbinden und Hitlerbärten sollen Schüler einer deutschen Schule eine argentinische Diskothek betreten haben. Daraufhin soll es zu einer Schlägerei mit Schülern einer jüdischen Schule gekommen sein.
Daniel Mitchell mail: daniel.mitchell@klarkzon.eu | web: daniel.klarkzon.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 21:10:00 +0200
Gesundheitswesen: Krankenkassen machen ein Plus von 600 Millionen Euro
Die erhöhten Zusatzbeiträge haben gefruchtet: Die gesetzliche Krankenversicherung hat laut einem Bericht einen Überschuss von rund 600 Millionen Euro verbucht.
Kyle Reynolds mail: google@pulpfrictions.com | web: kyle.pulpfrictions.com | when: Thu, 25 Aug 2016 20:26:00 +0200
Italien: Die Erde bebt noch immer
Mindestens 250 Menschen sind durch das schwere Erdbeben in Italien ums Leben gekommen. Und die Sorge ist groß, dass unter den Schuttbergen weitere Tote liegen.
Jeff Howard mail: yahoo@affablyhomonym.com | web: jeff.affablyhomonym.com | when: Thu, 25 Aug 2016 19:12:00 +0200
UEFA-Auszeichnung: Hegerberg und Ronaldo sind Europas Fußballer des Jahres
Nächste Auszeichnung für den Europameister: Cristiano Ronaldo ist zu Europas Fußballer des Jahres gewählt worden. Bei den Frauen gewann die Norwegerin Ada Hegerberg.
Chad West mail: chad.west@dwindlingscrabble.xyz | web: chad.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 25 Aug 2016 18:55:00 +0200
Champions-League-Gruppenphase: Bayern trifft auf Atlético, Dortmund auf Real
Die Bayern spielen in der Gruppenphase der Champions League gegen Atlético Madrid. Der BVB bekommt es mit Titelverteidiger Real zu tun. Das schwerste Los bekam erneut Borussia Mönchengladbach. Hier geht es zur Übersicht.
Chris Phillips mail: chris.phillips@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 25 Aug 2016 18:49:00 +0200
Abgasskandal: VW einigt sich mit US-Händlern auf Entschädigung
Seit fast einem Jahr können VW-Autohäuser in den USA keine Dieselmodelle verkaufen. Nun sollen sie für die Folgen des Abgasskandals entschädigt werden. Zehntausenden Kunden warten hingegen noch auf eine Lösung.
Sean Shaw mail: sean.shaw@affablyhomonym.com | web: sean.affablyhomonym.com | when: Thu, 25 Aug 2016 18:18:00 +0200
Mögliche Blow-ups: Polizei verhängt Tempolimits wegen Hitzegefahr auf Autobahnen
Wegen der heißen Temperaturen steigt wieder die Gefahr von plötzlichen Hitzeschäden auf Autobahnen. Im Südwesten Deutschlands herrscht bereits Alarm - hier gelten Tempolimits.
Harry Thompson mail: harry.thompson@innovation-km.com | web: harry.innovation-km.com | when: Thu, 25 Aug 2016 18:09:00 +0200
Arabische Reaktionen zum Burkiniverbot: Entrüstung über die Enthüllung
Am Strand von Nizza zwingen vier Polizisten eine Muslimin, Teile ihrer Kleidung abzulegen. Dieser Vorfall macht auch in der arabischen Welt Schlagzeilen. Kritiker werfen Frankreich Doppelmoral vor.
Louis Peterson mail: louis.peterson@innovation-km.com | web: louis.innovation-km.com | when: Thu, 25 Aug 2016 17:37:00 +0200
Neues Album von den Beginnern: Ausgefuchst
Nach 13 Jahren veröffentlicht die Hamburger Rap-Crew Beginner ein neues Album. Mit "Advanced Chemistry" huldigt das Trio dem Deutschrap der Neunziger. Viel mehr passiert auf der Platte leider nicht.
Jason Rivera mail: jason.rivera@dwindlingscrabble.xyz | web: jason.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 25 Aug 2016 17:31:16 +0200
Burkini-Erfinderin: "Es geht darum, Frauen Freiheit zu schenken"
Aheda Zanetti hat den Burkini erfunden - und ist betrübt über das Verbot in Frankreich: Viele hätten den Badeanzug "komplett falsch verstanden", sagt sie im Video-Interview zu bento.
Kenneth Cooper mail: kenneth.cooper@onlyforyounotfor.me | web: kenneth.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 25 Aug 2016 17:02:00 +0200
Parteiprogramm: CSU will Zuwanderer aus "nahem Kulturkreis" bevorzugen
Das geplante Grundsatzprogramm der CSU dürfte für neuen Zündstoff in der Integrationsdebatte sorgen: Die bayerische Partei will die Zuwanderung vom "Kulturkreis" abhängig machen.
Ronald Morales mail: ronald.morales@hockeymail.de | web: ronald.hockeymail.de | when: Thu, 25 Aug 2016 15:04:00 +0200
Schaffnerin gegen rassistischen Fahrgast: "So etwas habe ich noch nie erlebt"
"Neben dem Pack möchte ich nicht sitzen." So beschimpfte ein Fahrgast eine Flüchtlingsfamilie im Zug - bis die Schaffnerin Lena-Sophia Nobbe dazu kam und eine clevere Entscheidung traf.
Jeff West mail: gmail@hockeymail.de | web: jeff.hockeymail.de | when: Thu, 25 Aug 2016 14:56:46 +0200
Datenschutz-Anpassung: WhatsApp gibt Telefonnummern an Facebook weiter
WhatsApp ändert erstmals seit der Übernahme durch Facebook die Datenschutzregeln. Für Nutzer hat das weitreichende Folgen.
Gregory Clark mail: gregory.clark@daftest.website | web: gregory.daftest.website | when: Thu, 25 Aug 2016 14:13:00 +0200
Debatte über Doppelpass: Wer sind wir ...
... und wenn ja wie viele? An der doppelten Staatsbürgerschaft entzünden sich alte Debatten neu: Was bedeutet es, ein Deutscher zu sein. Und wie wird man dazu? Angela Merkel kennt die Antwort nicht.
George Campbell mail: george.campbell@horse-d.eu | web: george.horse-d.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 13:36:00 +0200
Slash verkauft seine Villa: Leben wie ein Rockstar
Slash von Guns N' Roses verkauft seine Villa in Beverly Hills - Totenkopf-Tapete und Tanzstange inklusive. Wie lebt es sich als Rockstar? Sehen Sie selbst.
Alfred Howard mail: alfred.howard@klarkzon.eu | web: alfred.klarkzon.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 12:06:00 +0200
+++ Champions-League-Auslosung +++: Hammerlos für Gladbach
Wieder schwere Aufgaben für Mönchengladbach: In der Gruppenphase der Champions League trifft die Borussia auf Barcelona und ManCity. Auch der BVB und die Bayern haben schwere Gegner. Verfolgen Sie die Auslosung hier im Liveticker.
Joshua Gibson mail: joshua.gibson@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 25 Aug 2016 11:38:00 +0200
60 Jahre "Bravo": "Kann ich vom Petting schwanger werden?"
Bin ich normal? Ist mein Penis zu klein? Wie spreche ich ihn an? Seit 60 Jahren beantwortet die "Bravo" die großen Fragen der Pubertät. Ein Bilder-Rückblick auf Starschnitte, Foto-Lovestorys und Dr. Sommer.
Fred Parker mail: fred.parker@horse-d.eu | web: fred.horse-d.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 11:17:00 +0200
Verleihung 2017: "Toni Erdmann" ist deutscher Oscarkandidat
Der deutsche Oscarkandidat für die Verleihung 2017 steht fest: Die Tragikomödie "Toni Erdmann" ist von einer Expertenjury ausgewählt worden.
Jeff Fisher mail: google@klarkzon.eu | web: jeff.klarkzon.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 10:10:00 +0200
Bodenoffensive: Türkei schickt weitere Panzer nach Syrien
Die Türkei verstärkt ihre Bodenoffensive im Norden Syriens. Weitere zehn Panzer sollen laut Medien über die Grenze gerollt sein. Die Regierung will die Kurdenmiliz YPG über den Euphrat zurückdrängen.
Daniel Rodriguez mail: daniel.rodriguez@horse-d.eu | web: daniel.horse-d.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 08:29:00 +0200
Apple und Co.: USA drohen EU-Kommission wegen Steuerermittlungen
Die EU-Kommission könnte bald hohe Steuernachzahlungen von amerikanischen Konzernen fordern. Das will das US-Finanzministerium verhindern - und droht Brüssel unverhohlen.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Thu, 25 Aug 2016 07:35:00 +0200
Syrien: USA prüfen Berichte über zivile Opfer bei Luftangriff
Bei einem Luftangriff der US-geführten Anti-IS-Allianz nahe Rakka könnten mehrere Zivilisten getötet worden sein. Das räumt das US-Verteidigungsministerium ein und kündigt eine Untersuchung an.
Ronald Gibson mail: ronald.gibson@affablyhomonym.com | web: ronald.affablyhomonym.com | when: Thu, 25 Aug 2016 06:34:00 +0200
Amatrice: Zahl der Erdbeben-Toten in Italien steigt auf mehr als 240
Die Zahl der Toten bei dem schweren Erdbeben in Italien ist auf knapp 250 gestiegen. Das teilte der Zivilschutz des Landes mit.
Chris Warren mail: chris.warren@affablyhomonym.com | web: chris.affablyhomonym.com | when: Thu, 25 Aug 2016 06:19:00 +0200
Newsblog: Das war Der Morgen @SPIEGELONLINE am 25.8.2016
Die Nachrichten, Themen und die Presseschau aus Deutschland und der Welt - hier zum Nachlesen.
Jerry Richardson mail: jerry.richardson@dwindlingscrabble.xyz | web: jerry.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 25 Aug 2016 04:35:00 +0200
Syrischer Grenzort: Türkische Offensive vertreibt IS-Kämpfer aus Dscharabulus
Das nordsyrische Dscharabulus gilt als IS-Bastion. Nun haben türkische Truppen mit Unterstützung von syrischen Rebellen und der US-Luftwaffe den strategisch wichtigen Grenzort zurückerobert.
Paul Roberts mail: paul.roberts@klarkzon.eu | web: paul.klarkzon.eu | when: Thu, 25 Aug 2016 04:00:00 +0200
Kabul: Polizei beendet Attacke auf Amerikanische Universität - mehrere Tote
Bei der Attacke auf die Amerikanische Universität in Afghanistans Hauptstadt Kabul sind Polizeiangaben zufolge mindestens 14 Menschen getötet worden. Darunter sollen auch die Angreifer sein.
Marvin Boyd mail: marvin.boyd@geheime.club | web: marvin.geheime.club | when: Thu, 25 Aug 2016 01:41:00 +0200
Kolumbien: Regierung und Farc einigen sich auf historischen Friedensvertrag
Es ist das Ende eines jahrzehntealten Konflikts: Die kolumbianische Regierung und die linke Guerillaorganisation Farc haben Frieden geschlossen. Nun muss noch das Volk abstimmen.
Allen Burns mail: allen.burns@innovation-km.com | web: allen.innovation-km.com | when: Thu, 25 Aug 2016 01:36:00 +0200
Syrien: Uno bestätigt Giftgaseinsatz des Assad-Regimes
Das syrische Regime hat es immer bestritten. Jetzt bestätigt die Uno nach einer monatelangen Untersuchung: Assads Truppen setzten Chlorgas gegen die eigene Bevölkerung ein, der IS nutzte Senfgas.
Joshua Lee mail: joshua.lee@daftest.website | web: joshua.daftest.website | when: Wed, 24 Aug 2016 22:26:00 +0200
Israel: Palästinenser beendet Hungerstreik nach 71 Tagen
Weil er ohne Anklage im Gefängnis saß, verweigerte der Palästinenser Bilal Kayed wochenlang die Nahrungsaufnahme. Nun hat er seinen Protest beendet und soll im Dezember die Haftanstalt verlassen dürfen.
more